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租赁费和房屋租赁费,两个字之差所带来的纳税风险!

财税小队长
2018-01-11 13:33
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小队长有个顾问公司,租赁了其他公司的厂房进行生产。营改增之前场地租赁费怎么交税,出租方均开具的房屋租赁专用发票。营改增之后,对方给客户开具了增值税发票,但却是普通发票!出租方给出的理由是,公司是销售免税农产品的公司,税务机关不让开具增值税专用发票!

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客户觉得不开增值税专用发票可惜,跟我咨询,我明确的告诉他对方是可以去税务机关购买增值税专用发票,并开具房屋租赁发票。因为对方的房产是2005年之前就建好的场地租赁费怎么交税,可以选择按照简易办法计税。税负也并不高。
今天,客户又打电话说,对方说可以开具增值税专用发票,但是项目想开具“租赁费”行不行?我说开这个项目有纳税风险,一定要开具“房屋(或者厂房)租赁费”。
别看只是少了“房屋”两个字,对出租方和承租方的影响是不一样的,对谁来说都有纳税风险。
比如,客户支付的房租含税价格是200000一年,该房屋原值是800000万元(房屋地处农村)。我们就比较一下对于出租方来说,房屋租赁和普通租赁费的纳税区别!
【小队长说税】【1】房屋租赁费
1、 增值税=200000÷(1+5%)×5%=9523.81元
2、 房产税=200000÷(1+5%)×12%=22857.14元(按出租房产计算)
3、 印花税=200000×1‰=200元
4、 企业所得税暂时忽略不计。
5、缴纳税金合计32580.95元。
【小队长说税】【2】租赁费(设备)
1、 增值税=200000÷(1+17%)×17%=29059.83元
2、 房产税=800000×(1-30%)×1.2%=6720.00元(按自用房产计算)
3、 印花税=200000×1‰=200元

4、 企业所得税暂时忽略不计
5、缴纳税金合计35979.83元。
【小队长说税】【3】租赁费(场地)
1、 增值税=200000÷(1+11%)×11%=19819.82元
2、 房产税=800000×(1-30%)×1.2%=6720.00元(按自用房产计算)
3、 印花税=200000×1‰=200元
4、 企业所得税忽略不计
5、 缴纳税金合计26739.82元。
【小队长说税】【4】对比分析
1) 单纯从税款金额的角度分析,按照场地租赁费对于出租方来说税负最低。
2) 单纯从增值税抵扣金额分析,按照设备租赁费承租方抵扣的进项税额最多。
3) 单纯从纳税风险上分析,按照房屋租赁纳税风险为零。
综上,企业在签订合同的时候,可以充分利用实际情况,将房屋租赁合同金额进行划分,这样的话可以综合考虑税收负担,进行合理的税收筹划!